Cómo construir un robot cuadrado vex



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Suministros que necesitará ...

1. Tome dos rieles del chasis y cuatro piezas desplazadas; coloque las piezas desplazadas en los rieles como se muestra en la imagen. Luego, sujete las piezas desplazadas con 8 tuercas Keps y 8 tornillos de 8-32 1/2 "

2. Tome los otros dos rieles del chasis y coloque dos piezas desplazadas en el lado interior de los rieles como se muestra. Luego, fíjelas con 4 tuercas Keps y 4 tornillos de 8-32 1/2 ".

3. A continuación, coloque 4 piezas de compensación en la parte exterior de ambos rieles en el mismo lugar y método que hizo en el Paso uno.

[rebelmouse-image 23854437 is_animated_gif = false crop_info = "% 7B% 22image% 22% 3A% 20% 22https% 3A // assets.rbl.ms / 23854437 / origin.jpg% 22% 2C% 20% 22thumbnails% 22% 3A % 20% 7B% 22origin% 22% 3A% 20% 22https% 3A // assets.rbl.ms / 23854437 / origin.jpg% 22% 2C% 20% 222000x1500% 22% 3A% 20% 22https% 3A // snapguide .rebelmouse.com / media-library / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D2000% 26coordinates% 3D4% 252C0% 252C5% 252C0% 26height% 3D1500% 22% 2C% 20% 22600x200% 22% 3A % 20% 22https% 3A // snapguide.rebelmouse.com / media-library / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D600% 26coordinates% 3D0% 252C423% 252C0% 252C423% 26height% 3D200% 22% 2C% 20% 2235x35% 22% 3A% 20% 22https% 3A // snapguide.rebelmouse.com / media-library / eyJhbGciOiJI UzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D35% 26height% 3D35% 22% 2C% 20% 22600x600% 22% 3A% 20% 22https% 3A // snapguide.rebelmouse.com / media-library / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9 .eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D600% 26coordinates% 3D259% 252C0% 252C260% 252C0% 26height% 3D600% 22% 2C% 20% 22980x% 22% 3A% 20% 22https% 3A // Snapguide. rebelmouse.com/media-library/eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c/image.jpg%3Fwidth%3D980%22%2C%20%22700x1245%22%3A%20%22https%3A//snapguide.rebelmouse.com/media -library / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yM zg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D700% 26coordinates% 3D593% 252C0% 252C594% 252C0% 26height% 3D1245% 22% 2C% 20% 221000x750% 22% 3A% 20% 22https% 3A // snapguide.rebelmouse .com / media-library / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D1000% 26coordinates% 3D4% 252C0% 252C5% 252C0% 26height% 3D750% 22% 2C% 20% 221500x2000% 22% 3A% 20 % 22https% 3A // snapguide.rebelmouse.com / media-library / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D1500% 26coordinates% 3D450% 252C0% 252C451% 252C0% 26height% 3D2000% 22% 2C% 20% 22600x% 22% 3A% 20% 22https% 3A // snapguide.rebelmouse.com / media-library / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0 dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D600% 22% 2C% 20% 221200x400% 22% 3A% 20% 22https% 3A // snapguide.rebelmouse.com / media-library / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c /image.jpg%3Fwidth%3D1200%26coordinates%3D0%252C423%252C0%252C423%26height%3D400%22%2C%20%22600x400%22%3A%20%22https%3A//snapguide.rebelmouse.com/media- biblioteca / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D600% 26coordinates% 3D0% 252C81% 252C0% 252C82% 26height% 3D400% 22% 2C% 20% 221200x800% 22% 3A% 20% 22https% 3A / /snapguide.rebelmouse.com/media-library/eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tc y8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D1200% 26coordinates% 3D0% 252C81% 252C0% 252C82% 26height% 3D800% 22% 2C% 20% 22600x300% 22% 3A% 20% 22https% 3A // snapguide.rebelmouse .com / media-library / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D600% 26coordinates% 3D0% 252C252% 252C0% 252C253% 26height% 3D300% 22% 2C% 20% 22210x% 22%% 20 3A % 22https% 3A // snapguide.rebelmouse.com / media-library / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D210% 22% 2C% 20% 22300x300% 22% 3A% 20% 22https% 3A / /snapguide.rebelmouse.com/media-library/eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8DcmIzWy4NV iZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D300% 26coordinates% 3D259% 252C0% 252C260% 252C0% 26height% 3D300% 22% 2C% 20% 221245x700% 22% 3A% 20% 22https% 3A // snapguide.rebelmouse .com / media-library / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D1245% 26coordinates% 3D0% 252C188% 252C0% 252C188% 26height% 3D700% 22% 2C% 20% 22750x1000% 22% 3A% 20 % 22https% 3A // snapguide.rebelmouse.com / media-library / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D750% 26coordinates% 3D450% 252C0% 252C451% 252C0% 26height% 3D1000% 22% 2C% 20% 22300x% 22% 3A% 20% 22https% 3A // snapguide.rebelmouse.com / biblioteca-multimedia / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZ y8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c / image.jpg% 3Fwidth% 3D300% 22% 2C% 20% 221200x600% 22% 3A% 20% 22https% 3A // snapguide.rebelmouse.com / media-library / eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXVCJ9.eyJpbWFnZSI6Imh0dHBzOi8vYXNzZXRzLnJibC5tcy8yMzg1NDQzNy9vcmlnaW4uanBnIiwiZXhwaXJlc19hdCI6MTYwNDM2NTk0MH0.RxeThFj2mPhMGxTc4MiNMFCBKbmjPH8_18S-5kVZS9c /image.jpg%3Fwidth%3D1200%26coordinates%3D0%252C252%252C0%252C253%26height%3D600%22%7D%2C%20%22manual_image_crops%22%3A%20%7B%223x1%22%3A%20%7B % 22width% 22% 3A% 202048% 2C% 20% 22top% 22% 3A% 20423% 2C% 20% 22height% 22% 3A% 20683% 2C% 20% 22left% 22% 3A% 200% 2C% 20% 22 tamaños % 22% 3A% 20% 5B% 221200x400% 22% 2C% 20% 22600x200% 22% 5D% 7D% 2C% 20% 223x2% 22% 3A% 20% 7B% 22 ancho% 22% 3A% 202048% 2C% 20 % 22top% 22% 3A% 2081% 2C% 20% 22altura% 22% 3A% 201366% 2C% 20% 22izquierda% 22% 3A% 200% 2C% 20% 22 tallas% 22% 3A% 20% 5B% 221200x800% 22 % 2C% 20% 22600x400% 22% 5D% 7D% 2C% 20% 221x1% 22% 3A% 20% 7B% 22ancho% 22% 3A% 201529% 2C% 20% 22% superior 22% 3A% 200% 2C% 20 % 22altura% 22% 3A% 201529% 2C% 20% 22izquierda% 22% 3A% 202 59% 2C% 20% 22 tamaños% 22% 3A% 20% 5B% 22600x600% 22% 2C% 20% 22300x300% 22% 5D% 7D% 2C% 20% 223x4% 22% 3A% 20% 7B% 22 ancho% 22% 3A% 201147% 2C% 20% 22top% 22% 3A% 200% 2C% 20% 22altura% 22% 3A% 201529% 2C% 20% 22izquierda% 22% 3A% 20450% 2C% 20% 22 tallas% 22% 3A% 20% 5B% 221500x2000% 22% 2C% 20% 22750x1000% 22% 5D% 7D% 2C% 20% 2216x9% 22% 3A% 20% 7B% 22width% 22% 3A% 202048% 2C% 20% 22top% 22% 3A% 20188% 2C% 20% 22altura% 22% 3A% 201153% 2C% 20% 22izquierda% 22% 3A% 200% 2C% 20% 22 tamaños% 22% 3A% 20% 5B% 221245x700% 22% 5D% 7D% 2C% 20% 229x16% 22% 3A% 20% 7B% 22ancho% 22% 3A% 20861% 2C% 20% 22top% 22% 3A% 200% 2C% 20% 22altura% 22% 3A% 201529% 2C% 20% 22% a la izquierda 22% 3A% 20593% 2C% 20% 22 tamaños% 22% 3A% 20% 5B% 22700x1245% 22% 5D% 7D% 2C% 20% 224x3% 22% 3A% 20% 7B% 22 ancho% 22% 3A% 202039% 2C% 20% 22top% 22% 3A% 200% 2C% 20% 22altura% 22% 3A% 201529% 2C% 20% 22izquierda% 22% 3A% 204% 2C% 20% 22 tallas% 22% 3A% 20% 5B% 222000x1500% 22% 2C% 20% 221000x750% 22% 5D% 7D% 2C% 20% 22600x300% 22% 3A% 20% 7B% 22width% 22% 3A% 202048% 2C% 20% 22top% 22% 3A% 20252% 2C% 20% 22altura% 22% 3A% 201024% 2C% 20% 22izquierda% 22% 3A% 200% 2C% 20% 22 tamaños% 22% 3A% 20% 5B% 22600x300% 22% 5D% 7D% 2C% 20% 222x1% 22% 3A% 20% 7B% 22 ancho% 22% 3A% 202048% 2C% 20% 22% superior 22 % 3A% 20252% 2C% 20% 22altura% 22% 3A% 201024% 2C% 20% 22izquierda% 22% 3A% 200% 2C% 20% 22 tamaños% 22% 3A% 20% 5B% 221200x600% 22% 2C% 20 % 22600x300% 22% 5D% 7D% 7D% 7D "dam = 1 site_id = 19547355 original_size =" 2048x1529 "alt =" 4. Tome ambos motores (asegúrese de que el embrague [anillo verde grueso] esté insertado) e inserte una varilla cuadrada de 2 "en ambos embragues. Luego, coloque las varillas cuadradas a través de los rieles del chasis hechos en el paso uno" expandir = 1]

4. Tome ambos motores (asegúrese de que el embrague [anillo verde grueso] esté insertado) e inserte una varilla cuadrada de 2 "en ambos embragues. Luego, coloque las varillas cuadradas a través de los rieles del chasis hechos en el paso uno

5. Deslice otra pieza compensada sobre ambas barras cuadradas en el exterior. Consulte la imagen para saber dónde colocarlo. Luego, asegúrelo al cuerpo con cuatro tornillos de 6-32 1/2 "(2 en cada lado).

6. Tome cuatro barras cuadradas de 3 "y deslícelas a través de cada pieza de compensación desocupada en ambos rieles del chasis. Deslícese dejando solo un poco en el interior.

7.A continuación, tome seis collares de metal y deslícelos sobre el exterior de las varillas cuadradas. Abroche una vez que el collar esté contra el cuerpo; consulte la imagen para obtener ayuda.

8. Deslice los engranajes de 60 dientes sobre las varillas cuadradas centrales y los engranajes de 36 dientes sobre las varillas cuadradas izquierda y derecha. Agregue un espaciador largo y corto sobre las varillas cuadradas izquierda y derecha. Deslice los rieles del paso dos sobre el cuerpo.

9. Tome ambos parachoques del chasis y agréguelos a ambos extremos de la carrocería como se muestra. Sujete con 4 tuercas Keps y 4 tornillos de 8-32 1/4 "en cada lado (8 de ambos en total).

10. Tome cuatro vigas roscadas de 2 "y asegúrelas al chasis donde se muestra con 4 tornillos de 8-32 1/4".

11. Utilice 4 tornillos de 8-32 1/4 "y 4 tuercas Keps para asegurar aún más el chasis a los parachoques del chasis donde se muestra. Además, inserte los cubos de las ruedas en las cubiertas de goma de las ruedas.

12. Deslice las ruedas terminadas sobre las cuatro varillas cuadradas izquierda y derecha. Tome 4 collares de metal y deslice las cuatro varillas cuadradas izquierda y derecha. Asegúrelo una vez contra las ruedas.

13. Tome el microcontrolador PIC y asegúrelo al chasis con 4 tornillos de 8-32 1/2 "y 4 tuercas Keps. La ubicación exacta no es muy importante, pero puede usar la imagen como referencia.

14. Conecte el receptor amarillo al panel de chasis plano. Conecte con 4 tornillos de 8-32 1/4 "y 4 tuercas Keps. Luego, conecte la base de la antena al panel de chasis plano con un tornillo de 8-32 3/4".

15. A continuación, deslice con cuidado la antena a través del tubo de la antena e insértela en la base de la antena. Conecte el soporte de la batería al panel del chasis plano con 2 tornillos de 8-32 1/2 "y 2 tuercas Keps.

16. Conecte el panel del chasis plano al cuerpo principal con 4 tornillos de 8-32 1/4 "insertados a través del panel del chasis plano en las vigas roscadas de 2" previamente fijadas.

17. Conecte los enchufes de los motores a los puertos del motor 2 y 3 en el microcontrolador PIC. Conecte la batería del robot al microcontrolador y el receptor a su ubicación adecuada.

18. Conecte ambos cristales a su lugar. ¡Encienda el robot y el controlador y diviértase! Vaya a: http://www.robotc.net/support/vex/media/build/docs/squarebot.pdf Para obtener más ayuda ...


Ver el vídeo: Cómo armar el cubo rubik más rápido. El SECRETO


Artículo Anterior

Como hacer fettuccine de espinacas casero

Artículo Siguiente

Cómo ajustar correctamente la temperatura de su calentador de agua